您当前的位置:首页>>政务公开>>行政公开

关于对市政协第四届四次会议第60号提案的答复

文章来源:市卫生计生委 作者: 发表日期:2016-07-21

复字〔2016〕第2号                办理结果分类:A

 

娄底市卫生计生委

关于对市政协第四届四次会议第60号提案的答复

 

内容摘要:李志鸿委员为调动市民献血积极性提出更改献血标准、为无偿献血者设立献血假、出台献血证优惠政策等建议,我委根据我国《献血法》及我市献血工作现状进行了答复:我市献血者年龄要求已经相对放宽,捐献成分血的间隔时间已经缩短为二周;市中心血站已经开通捐血热线电话及开展相关服务;市中心血站已经着手与市内企业联系,协商商家给予献血者优惠政策;关于立法让献血者享受带薪假期,及对健康的国家工作人员每年的献血次数做出规定等建议,由于我国现行《献血法》尚无相关具体规定,暂时无法施行。

 

李志鸿委员:

     您提出的关于进一步鼓励市民无偿献血的建议收悉,非常感谢您对我市无偿献血工作的关心支持。经研究,现将办理情况答复如下:

一、关于放宽献血者年龄、缩短捐献成分血间隔时间的问题

中华人民共和国国家标准《献血者健康检查要求》(GB  18467——2011) 7.1 条款规定:献血年龄:国家提倡献血年龄为18周岁~55周岁;既往无献血反应、符合健康检查要求的多次献血者主动要求再次献血的,年龄可延长至60周岁。娄底市中心血站目前已经遵照执行。中华人民共和国国家标准《献血者健康检查要求》(GB  18467——2011) 9.6 条款规定:单采血小板献血间隔:不少于2周,不大于24/年。因特殊配型需要,由医生批准,最短间隔时间不少于1周。娄底市中心血站目前已经遵照执行。

二、关于立法规定献血假的问题

    我国现阶段实施的《献血法》中,尚无描述公民献血后可否享受假期的相关条款,故目前无法就该问题是否立法做出答复。另外,当献血者献完血后,娄底市中心血站一线采血工作人员会提示献血者不得马上从事高空作业或其他高强度工作。

    三、关于开通无偿献血热线电话客服平台的问题

    目前娄底市中心血站已经开通热线电话,以上功能齐全,有专门科室安排专门人员负责,具体情况如下:业务咨询:由血站采血科负责,热线电话为6516838;献血者满意度调查:由血站社会服务科负责,热线电话为8380995 ; 预约献血及献血关爱:由血站采血科负责,热线电话为6516838

四、关于出台献血证优惠政策的问题

    娄底市中心血站目前正与市内一些爱心企业联系协商,由参与企业自愿为献血者凭献血证提供优惠服务。目前已有梅山生态恐龙园等8家企业与我站达成协议,献血者凭献血证购买景点门票等商品可享受优惠。

五、关于鼓励国家工作人员献血的问题

我国现阶段实施的《献血法》中,尚无具体要求公民每年献血次数,以及针对献血者年龄大小划分的具体条款。自《献血法》颁布以来,市政府、市献血办、市卫计委、市血站等相关部门一直不遗余力地宣传《献血法》,宣传无偿献血奉献精神,并会为我市无偿献血事业更好更快发展而继续努力。

 

 

                           2016718

 

 

 

 

 

单位签发领导:罗琳

承办人及电话:李爱君  0738-8313780

抄送:市政协提案委及相关专门委员会、市政府办公室建议提案办理科

附件列表
编辑:市卫计委 【打印本页】 【关闭窗口】